О музее "Море Чая"

17 сентября 2018 года для всех желающих открыл свои двери единственный в Санкт-Петербурге музей чая. Экспонаты подбирались таким образом, чтобы рассказать посетителям увлекательную историю чая, познакомить с различными сортами чая и с чайной культурой многих стран. Также здесь вы научитесь заваривать чай разными способами и узнаете, как правильно выбирать чай.

Музей Море Чая в Санкт-Петербурге

press to zoom
Открытие музея "Море Чая"

Музей "Море Чая" в Санкт-Петербурге

Экскурсии по музею Море Чая

Экскурсии по музею чая, лекции о чайной культуре, мастер классы по завариванию чая

Музей Море Чая в Санкт-Петербурге

press to zoom
Уникальная коллекция                      чайных экспонатов XIX-XX вв.

История создания музея чая

Основатель музея чая Александр Чудок работает в чайной торговле с 1992 года и имеет тесные партнерские связи с лучшими мировыми чайными производителями и национальными чайными организациями из Шри-Ланки, Индии, Китая, Краснодарского края и т.д.

За 28 лет работы с чаем ему и его соратникам удалось создать оптовую дистрибьюторскую чайную компанию, сеть из 70 фирменных чайных магазинов "Море чая",  северо-западный Клуб чайной культуры, Международный Центр Чая, дизайн-студию чайных подарков и выпустить более 100 номеров газеты «Море чая» общим тиражом около 5 млн экземпляров. Девиз чайного бизнеса - «Где чай вырос, там и упакован». Ну и, конечно, первостепенное внимание было уделено высокому качеству импортируемого чая. Параллельно с ведением чайного бизнеса удалось собрать огромный массив информации, связанный с историей и культурой чая, а также традициями чаепития в России, Китае и других странах. Научные консультации при создании Музея обеспечил единственный в России ученый, защитивший диссертацию по чаю, Иван Соколов. Коллекция редких и ценных предметов, связанных с чаем постоянно пополнялась, и вот, наконец, появилась возможность поделиться этим богатством с петербуржцами и гостями города в Музее чая.

Еще в 19 веке чай стал национальным напитком в России, а самовар – ее душой. Уже в то время в России пили самый лучший чай в мире. В XX веке чайные полки оскудели. Однако с началом новой истории России с 1990-х годов к нам опять начало возвращаться, казалось бы забытое, чайное изобилие. Приняв участие в ликвидации чайного дефицита в России, и наполнив полки магазинов «Море чая» самыми лучшими сортами, упакованными в тех странах, где они и выросли, мы создали и чайную музейную экспозицию.

Создавая музейную экспозицию, мы старались сделать ее познавательной, интересной и доступной как для местных жителей, так и для гостей нашего города. Поэтому экскурсии проводятся на русском, а также на английском языке. Особое внимание мы уделили маленьким посетителям. Для детей мы проводим не только специальные экскурсии, но и веселые детские праздники и викторины

Музей Море Чая.
Экскурсии по Музею Море Чая